Северо-Западный научно-исследовательский институт экономики и организации сельского хозяйства

Материал из энциклопедии мяса Wikimeat

Северо-Западный научно-исследовательский институт экономики и организации сельского хозяйства – один из ведущих ВУЗов Санкт-Петербурга. Ликвидирован в мае 2020 года путем присоединения к ФГБУ Учреждению Науки Санкт-Петербургский Институт Информатики и Автоматизации Российской Академии Наук.

Общие сведения

Основные научно-исследовательские работы в Институте проводятся по заданиям «Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований» Российской академии сельскохозяйственных наук.

Направлениями научных исследований являются:

  • Обоснование аграрной политики и путей развития АПК регионов.
  • Изучение региональных продовольственных рынков.
  • Разработка организационно-экономического механизма хозяйствования в региональных АПК.
  • Обоснование форм, методов и структур управления в АПК.
  • Разработка научных основ производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции.
  • Управление затратами на предприятиях АПК.
  • Изучение закономерностей и проблем развития АПК Севера.
  • Обоснование путей решения социальных проблем села.
  • Разработка научно-методических основ регулирования земельных отношений1.

История

В 1977 г. образован Научно-исследовательский институт экономики и организации сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны РСФСР.

В 1992 г. институт переименован в Научно-исследовательский институт экономики и организации сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны Российской Федерации (Санкт-Петербург).

В 1998 г. институт переименован в Северо-Западный научно-исследовательский институт экономики и организации сельского хозяйства.

С 2003 г. – государственное научное учреждение.

В 2020 г. институт преобразован в структурное подразделение ФГБУН «Санкт-Петербургский федеральный исследовательский центр Российской академии наук» и переименован в «Институт аграрной экономики и развития сельских территорий»2.

Организация ликвидирована 25 мая 2020 г.

Прекращение деятельности юридического лица путем реорганизации в форме присоединения к ФГБУ Учреждение Науки Санкт-Петербургский Институт Информатики и Автоматизации Российской Академии Наук3.

Источники

🍪 Наш веб-сайт использует файлы cookie для того, чтобы сделать ваш опыт использования сайта лучше и анализа использования сайта