Глюконо-дельта-лактон

Продукция категории Искусственные пищевые добавки
Глюконо-дельта-лактон.webp
Глюконо-дельта-лактон
ТипИскусственные пищевые добавки
НазначениеВ производстве мясных и колбасных изделий используется:

Глюконо-дельта-лактон (ГДЛ, Е575) – это натуральная пищевая добавка (органическая кислота), белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде, без запаха, с кисловато-сладким привкусом.

Используется как заменитель закваски (дрожжей), стабилизатор и регулятор кислотности, разрыхлитель, консервант – универсальная многофункциональная добавка, комплексообразователь.

Общие сведения

Глюконо-дельта-лактон представляет собой продукт переработки крахмала. В чистом виде содержится в мёде, винограде, солоде, вине и других продуктах. После обезвоживания глюконовой кислоты (устранения молекул воды), получается глюконо-дельта-лактон. Благодаря хорошей растворимости в воде, ГДЛ постепенно гидролизуется в глюконовую кислоту, в результате чего происходит регулярное падение уровня рН.

Подкисляющий характер ГДЛ придает дополнительные интересные функциональные возможности, например, разрыхлителя, также способствует уменьшению содержания соли и улучшает сохранность пищевых продуктов, благодаря свойствам регулятора уровней кислотности и pH1.

Глюконо-дельта-лактон считается добавкой, безопасной для здоровья человека. Разрешен для использования в пищевой промышленности в большинстве стран в качестве пищевой добавки с маркировкой «E575»2.

Способ производства глюконо-дельта-лактона

Получение глюконо-дельта-лактона:

  • гидролиз крахмала с получением декстрозы (D-глюкозы);
  • аэробное окисление (ферментация) декстрозы с получение глюконовой кислоты;
  • дегидратация глюконовой кислоты с получением глюконо-дельта-лактона;
  • при растворении в воде глюконо-дельта-лактон медленно гидролизуется с образованием глюконовой кислоты до достижения равновесного состояния – около 80% глюконовой кислоты и около 20% глюконо-дельта-лактона.

Источники

  1. pro-food.su
  2. zaorespect.ru
🍪 Наш веб-сайт использует файлы cookie для того, чтобы сделать ваш опыт использования сайта лучше и анализа использования сайта